Как не разочароваться в будущей профессии?

Космонавт, врач и актер по-прежнему являются самыми популярными детскими профессиями, однако что делать, когда приходит время определиться «кем быть» в дальнейшем, какая работа в самаре может стать наиболее интересной на протяжении всей жизни. К сожалению, далеко не всем юношеским мечтам об успешной работе, которая приносила бы не только деньги, но и удовольствие, суждено сбыться.

Как правило, серьезные трудности с выбором будущей профессии испытывает две категории подростков. Первая еще не успела определиться со своими талантами или не испытывает ни малейшего интереса к каким-либо школьным предметам, в то время как вторая, наоборот, интересуется всем подряд, что предлагает сайт вакансий workscan и не может решить, какую работу предпочесть.

Существуют и такие, на чей профессиональный выбор огромное влияние оказывают родственники, а также ошибочные стереотипы. Так, например, все большее количество подростков склонны отвечать: «Я решил стать бухгалтером по совету родителей» или «Я буду психологом, потому что это легко и прибыльно».

Вследствие непродуманности своей будущей профессии более половины студентов третьего курса признаются, что учатся не на том факультете, где им следовало бы. В результате, им приходится либо бросать учебу, либо всю последующую жизнь заниматься нелюбимым делом.

Тем не менее, существуют ли какие-нибудь правила, способные помочь подросткам сделать правильный и осознанный выбор, о котором не придется сожалеть впоследствии? Безусловно, есть. Главным из них является осознание своих склонностей и предпочтений, которые пригодятся, чтобы в Самара работа была в радость. Понять которые поможет одно крайне полезное упражнение. На чистом листе формата А4 в центре напишите «Я», от которого будут отходить примерно 15 лучиков любимых предметов, уроков или хобби. Под каждым из них должно находиться 3-5 подходящих профессий – в итоге, их получится от 45 до 75. Из этого обширного списка выберите несколько наиболее подходящих для вас занятий, после чего составьте к ним подробную таблицу, включающую средний заработок, условия приема на работу, подходящие курсы и учебные заведения, которые обучают данной работе.

И последний совет выпускникам школ: помните, что престижные должности сразу занять не удастся. Для того, чтобы стать, например, руководителем крупной фирмы, нужно пройти сложный и тернистый путь, начиная с самых низов. В некоторых случаях на это понадобится несколько десятков лет, так что не стоит ставить перед собой слишком амбициозные задачи, которые потом будет очень сложно выполнить, ведь всегда лучше найти что-то по душе, чем гнаться за престижем.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.