Как самостоятельно построить птичник

Организация птичника или курятника сегодня является одним из самых прибыльных видов сельскохозяйственной деятельности, как в малых, так и в промышленных масштабах. Строительство курятника на приусадебном участке не отнимет много времени. А наличие на рынке недорогих современных стройматериалов позволит построить не банальный сарай, а практически сказочный домик, который станет не только теплым и уютным жильем для птиц, но и даже украшением двора.

В отличие от птицефабрик, в частных  приусадебных хозяйствах кур содержат 3-4 года, иногда дольше.  Для получения птенцов необходим инкубатор для птицы, если он отсутствует, то можно приобрести готовый молодняк. Взяв суточных птенцов в начале апреля, в августе молодые курочки начнут откладывать первые яйца.  На птицефабриках  куры несутся в течение всего года. А в приусадебных хозяйствах при отсутствии утепленных птичников, в условиях холода  птица лишь переживает неблагоприятные времена и ей совсем не до яйцекладки. Поэтому, если хотите получать яйца круглый год, то нужно позаботиться о птице и зимой. Так, температура в курятнике не должна опускаться ниже 5°С. А  при температуре +15°С и выше кур необходимо обязательно выпускать на выгул.

Строительство птичника на даче или другом приусадебном участке можно условно разбить на 8 шагов:
1.    В первую очередь, нужно нарисовать проект будущего птичника и определиться с его расположением. При расчете площади, нужно учитывать, что на 1 м2 должно располагаться не более 4 кур. Если построить птичник на возвышенности, то его не затопит дождевой водой. Располагать в тени не стоит, так как куры любят греться и копошиться на солнышке.
2.    Следующий этап – фундамент. Чтобы обезопасить кур от хищников (ласки, куницы и др.), необходимо залить бетоном. На эту бетонную основу укладываются доски. Если фундамент не делать, то нужно хотя бы обить стены снизу листами железа, что защит от непрошеных гостей.
3.    Обязательным условием является наличие нескольких окон  для естественного освещения и вентиляция. Окна лучше делать с южной и восточной стороны. Птица  очень любит свет, поэтому зимой обязательно используется искусственное освещение. Мощность лампочки рассчитывается так: не менее 5 ватт на 1 м2. Чтобы птица не задохнулась в парах аммония, необходимо позаботиться о вентиляции. Стены внутри нужно  покрыть известью, что предотвратит от распространения микробов, как это делает Кучинская птицефабрика
4.    Следующий шаг – оборудование птичника насестами. Их длина будет зависеть от количества кур – 60 см на 1 особь.  Стены в помещение нужно утеплить специальными материалами, а в зимнее время для обогрева использовать обогреватель или мощные лампы. При этом нужно проследить, чтобы все провода были расположены вне досягаемости птицы.
5.    Кормушки и поилки  низко не ставятся, так как курица любит рыться в земле, поэтому могут разрушить расположенные внизу ящики и раскидать весь корм. Следите за чистотой, на пол укладывайте опилки, песок и солому. У птицы всегда должна быть зелень свежая.
6.    Чтобы куры хорошо неслись, можно поставить в птичнике специальный темный ящик. Находясь в нем, птица чувствует себя более уютно и безопасно. Ящик обязательно наполните опилками и расположите в углу.
7.    Для облегчения уборки пол лучше сделать наклонным, а если прикрепить под жердочками лотки, то и вовсе не  придется каждый раз чистить весь курятник.
8.    Около птичника нужно сделать выгул – территорию, где птица сможет гулять и копошиться в земле. Лучше обустроить его с южной стороны, чтобы куры могли греться на солнце. В качестве ограждения используется сетка-рабица. Не помешает и навес,  который защитит кур на случай дождя.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.