Моечная машина для пищевой промышленности

Моечная машина предназначена для удаления пыли и грязи с поверхности зерна с одновременным его увлажнением и очисткой от минеральных, а также легко всплывающих примесей. Основными узлами моечной машины Ж9-БМА являются: моечная ванна, приводной механизм шнеков, сплавная камера, отжимная колонка с индивидуальным электроприводом, питатель, система трубопроводов водоснабжения с насосом.

При эксплуатации моечной машины для пищевой промышленности могут наблюдаться следующие неисправности: в моечной ванне износ перьев и шеек вала шнека, износ деталей редукторов шнеков; неисправность и износ приемного устройства; в узле станины ослабление болтовых соединений, вызывающее износ деталей отжимной колонки; в ситовом барабане износ и пробой сита, износ наружного кожуха; в узле вала с бичевым барабаном поломка лопаток бичевого барабана, износ вала, подшипников; в водоподводящем устройстве течь воды в вентилях, засорение труб, течь в коммуникациях.

Разборка моечной машины. Снимают наружные крышки кожуха отжимной колонки, разбирают ситовую обечайку, с вала ротора снимают приводной шкив и выбрасывающие лопасти, расположенные в головке отжимной колонки, отпускают крепежные болты лопастей. Затем снимают корпус нижнего подшипника, освобождают крепление головки колонки и стакана верхнего подшипника, снимают головку колонки и при помощи тали извлекают ротор. В сплавной камере снимают пеногаситель, разбирают сопла. Для ремонта моечной ванны снимают питатель, отсоединяют привод шнеков, разбирают корпуса подшипников и при надобности извлекают шнеки.

Ремонт моечной ванны. В моечной ванне наибольшему износу подвергаются шнеки, шейки валов, подшипники, кожухи и корыта, заслонки, детали редуктора. Текстолитовые втулки подшипников скольжения, в которых вращаются валы шнеков, при износе заменяют. Чтобы не было задиров на шейках валов, шнеки нужно пускать в работу только тогда, когда моечная ванна заполнена водой. Перья шнеков подвергают правке или заменяют новыми. Заслонка в моечной ванне после правки должна свободно перемещаться. При износе кожухов и корыт при помощи сварки ставят заплаты.

Ремонт оборудования сплавной камеры. В трубке пеногасителя прочищают отверстие. Изношенные сопла и трубу заменяют новыми. При ремонте заслонки ее правят, пригоняют так, чтобы она свободно перемещалась и точно регулировала величину отверстия.

Ремонт отжимной колонки. При поломке или большом износе угольники и лопатки заменяют новыми, каждый продольный угольник должен иметь полный комплект лопаток. Угольники крепят к розеткам болтами с контргайками. Поломанные розетки и сильно изношенный вал заменяют новыми, а при небольшом износе шейки вала восстанавливают наплавкой металла с последующей обработкой. Подшипники, установленные в верхнем и нижнем подшипниковых узлах, проверяют и при необходимости меняют. После ремонта ротор отжимной колонки балансируют на ножах. При износе сита-обечайки заменяют. Для предотвращения попадания зерна в приемник и отстойник грязной воды необходимо тщательно затягивать болты, скрепляющие секции ситовой обечайки, а также прокладывать резиновые прокладки между заплечиками основания колонки и обечайкой.

Сборка и обкатка моечной машины. После ремонта отдельных узлов машины и сборки прокручивают ее вращающиеся части вручную, а затем, наполнив ванну водой, пробуют работу машины на холостом ходу. При нормальной работе узлов на холостом ходу открывают шибер питателя и испытывают ее под нагрузкой. При этом зерно не должно оседать на дно камнеотделительных шнеков, выбивание воды через сальники шнековых валов, неплотности в кожухах отжимной колонки не

Допускается. В отжимной колонке не должно быть вибрации станины, стука в подшипниковых узлах, затирания бичевого ротора о ситовую обечайку.

Машина для увлажнения зернаМашина Т1-БУВ-10 предназначена для увлажнения зерна в процессе подготовки его к помолу на мукомольных заводах сортового помола. Машина центробежного типа увлажняет зерно водой в распыленном состоянии. Основными узлами машины являются (рис. 53): корпус, приемный патрубок, бачок для воды, дозатор, зерновой бункер, питатель, разбрызгивающие диски, смеситель, которые при эксплуатации подвержены износу.

Ремонт увлажнительной машины. В период ремонта следует проверить сочленение рычагов, обеспечивающих блокировку подачи воды в зависимости от поступления зерна. Рычаги должны свободно поворачиваться на опорах под действием пружин, которые работают на растяжение. Так как растянутые пружины не обеспечивают нормальную работу рычагов, то их заменяют.

Проверяют работу клапана, перекрывающего кольцевой зазор, который должен свободно опускаться под действием массы зерна. Деформированный клапан правят или заменяют новым. Разбрызгивающие диски для зерна и воды, насаженные на вал, при износе заменяют и надежно закрепляют. Ремонт подшипникового узла, зернового бункера, емкости с водой, вала, приводного механизма, водопроводной магистрали и водозапорной арматуры выполняют методами общей технологии ремонтных работ.

Обкатка машины после ремонта. После ремонта машину проверяют на холостом ходу. Не обнаружив дефектов в работе, ее включают под нагрузку. Во время испытания машины под нагрузкой необходимо тщательно отрегулировать систему водоснабжения, осуществляющую подачу воды, и поступление зерна в машину. Целесообразно составить вспомогательную таблицу, показывающую, каким делениям условной шкалы открытия прорези дозирующей трубки соответствует та или иная степень увлажнения в процентах, что дает возможность быстро настраивать машину.

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.