Как правильно выбирать электростанцию для дома

Проблемы с бесперебойными поставками электрической энергии для жителей большинства российских регионов явление довольно-таки частое. Причин обрыва энергоснабжения может быть много, но правильный выход из сложившейся ситуации – один. И это приобретение автономного электрогенератора.

В настоящее время продажа электростанций генераторов является главным направлением многих торговых компаний и производителей, поэтому определиться с выбором нужной, где можно будет приобрести генераторное оборудование не очень сложно. Достаточно прочесть отзывы в Интернете о продукции понравившегося Вам магазина и принять окончательное решение, чтобы посетить каталог.

Однако в большинстве случаев модельный ряд, представленный в каталогах компаний, настолько широк, что у посетителей сразу же возникают трудности с выбором генератора. И далеко не каждый из нас знает, как правильно выбрать бензиновый или дизельный генератор, а именно тот, который необходим.

Что нужно знать и на что обратить внимание:

Изначально, самое главное, что необходимо учитывать во время покупки, это будущее назначение и необходимая мощность генераторной установки. Например, покупателю совсем необязательно переплачивать за покупку, если ему необходима маломощная электростанция для эксплуатации на небольших строительных объектах или удовлетворения личных потребностей в частных домах, где не планируется подключат мощное оборудование.

Однако, если загородный дом оснащен системами сигнализационной и противопожарной безопасности, помимо многочисленных приборов бытовой техники и инструмента, то владельцам такого коттеджа необходимо приобрести генератор с большей мощностью. Но как точно определиться с необходимым уровнем потребляемой мощности, чтобы точно совершить покупку правильно?

Для этого существует один единственно верный способ. Как правило, к любому бытовому прибору или инструменту прилагается инструкция, где содержится информация о необходимых показателях потребляемой мощности. Эти данные требуется просуммировать. Однако при этом нужно учитывать и тот факт, что не всегда приборам во время работы необходим один и тот же объем электроэнергии. Лучше всего будет учесть максимальный показатель потребления, тогда электрогенерирующее оборудование гарантированно будет работать без каких-либо нагрузок. К полученному результату в конце также следует добавить ещё дополнительных 20-25% мощности. Это позволит избежать перегрузок во время одновременного старта нескольких приборов.

Если необходимый уровень мощности был найден, то вот что покупателю следует сделать дальше. А далее предстоит определиться с типом двигателя для будущего генератора. Здесь все гораздо проще. Существует три разновидности двигателей, использующих в качестве источника питания бензин, газ и дизтопливо. Газопоршневые установки применяются больше для промышленных целей, поэтому данный вариант отпадает сразу.

Выбор остается только за бензиновым и дизельным агрегатом. Поэтому, если бюджет покупателя ограничен, то рекомендуется покупать электрогенератор с бензиновым мотором. Он намного дешевле дизельных собратьев, как по себестоимости, так и по стоимости технического обслуживания.

Однако если брать во внимание такие характеристики, как экономичность и стоимость потребляемой топливной смеси, то дизельные генераторы безоговорочно берут верх над бензиновыми. Стоимость дизтоплива значительно ниже, чем бензина. Характерным преимуществом можно отметить и частоту проведения планового техобслуживания и ремонта. Для дизельного оборудования она значительно реже, что позволяет частично сэкономить свои финансовые запасы.

Запись опубликована в рубрике Дом и быт. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.