Стратегии плановых ремонтных работ электрических сетей

Стратегия «Ремонт по техническому состоянию» предполагает планирование проведения мероприятий по техническому обслуживанию и ремонту с учетом фактического технического состояния электрооборудования, определяемого методами и средствами технической диагностики. Реализацию стратегии ремонтов по техническому состоянию обеспечивают методы и средства технической диагностики, мониторинг и прогноз технического состояния  электрооборудования. При изменении контролируемых параметров до величин, соответствующих  предаварийному (аварийному) состоянию производится вывод электрооборудования из эксплуатации. Стратегия «Ремонт по техническому состоянию» позволяет  продлить сроки эксплуатации электрооборудования с невыработанным ресурсом и  уменьшить количество аварийных ситуаций и, соответственно, снизить затраты на их устранение, увеличить вероятность обнаружения  аварийного или предаварийного состояния электрооборудования.

Стратегия «Ремонт по техническому состоянию» применяется к электрооборудованию, авария которого

  • может привести к недопустимой остановке технологического процесса организации или к системной аварии;
  • представляет опасность для обслуживающего персонала;
  • может привести к экологическому загрязнению окружающей среды.

Стратегия «Ремонт по техническому состоянию»  основывается на устройстве электрических сетей и  использовании экспертных оценок, методов и технических средств диагностики, мониторинга и прогнозирования состояния электрооборудования.

Развитие дефекта электрооборудования может характеризоваться одним параметром, позволяющим  проследить динамику развития дефекта и  идентифицировать  аварийное (предаварийное) состояние единицы  электрооборудования.

Стратегия «Ремонт по показателям важности и состояния» может применяться  для всего электрооборудования предприятия.  Она предполагает для каждой структурной единицы электрооборудования определение показателя состояния и показателя важности. В зависимости от  значения этих показателей  применяются стратегии  ремонтов: «Аварийный ремонт или замена»; «Планово-предупредительный ремонт»;  «Ремонт по техническому состоянию». Для реализации этой стратегии на всех элементах электрических сетей должна быть разработана методика расчета показателя состояния и показателя важности, утвержденная в организации.

Отказ (авария) электрооборудования  приводит к допустимому прерыванию технологического процесса организации;

  • отсутствуют или не установлены системы  технического диагностирования, мониторинга  и прогноза;
  • оперативная диагностика не обеспечивает  обнаружения предаварийного (аварийного) состояния электрооборудования;
  • стоимость системы мониторинга и прогноза соизмерима со  стоимостью замены электрооборудования.
Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.