Украинские дороги будет охранять GPS.

В планы украинских чиновников входит усиление контроля над коммерческим автотранспортом при использовании современных технологий. Евгений Пронченко, председатель Государственной инспекции Украины, сообщает, что это решение вызвано попыткой адаптировать систему контроля над безопасностью наземных транспортных средств под стандарты Евросоюза и минимизировать действия инспектора-контролера в отношении процесса перевозок.

Ведомство представило проект по внедрению инновационной автоматизированной системы контроля транспортных средств без их остановок по маршрутам движения с использованием систем спутникового контроля и позиционирования (GPS). Теперь перевозка сборных грузов, равно как и всех других видов перевозок станет полностью подконтрольна, благодаря системе GPS. Пронченко поясняет, что в настоящее время по схожим схемам работают инспекции по контролю над безопасностью движения транспорта в большинстве стран ЕС, а также Российская Федерация, Казахстан. На Украине пока были запущены пилотные проекты GPS-диспетчеризации на городских маршрутах Донецка, Киева и Харькова, на междугородних – в Николаевской, Львовской, Харьковской и Херсонской областях.

Помимо использования современных автоматизированных систем контроля на заседании были названы такие средства оптимизации движения лицензированного транспорта как предоставление Украинской транспортной инспекции права на остановку и последующее задержание коммерческого транспорта в случае необходимости устранения правонарушения, привлечения к административной ответственности, для уплаты штрафных санкций. Также в планы Укртрансинспекции входит организация стационарных и мобильных пунктов контроля над движением коммерческого транспорта.

В случае утверждения всех планов чиновников, будут внесены изменения в нормативные документы, в том числе в закон «Об автомобильном транспорте».

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.