Сельский туризм набирает обороты в России

Новые времена приносят и новые веяния, в том числе в туристической сфере. Представление людей о качественном отдыхе претерпевает изменения, и теперь это далеко не просто загар на пляже, щедрый шведский стол и реки алкоголя. «Ол инклюзив», который раньше был предметом мечтаний многих, сегодня сдает свои позиции. Люди хотят отдохнуть не просто от плохого климата, приехать туда, где потеплее и посуше, но и отвлечься от жизни в городе. Возрастает интерес к культуре, истории страны пребывания, образу жизни местного населения. Удовлетворить потребность в изучении жизни местных могут горные гостиницы в махачкале и в целом агротуризм.

Данное направление туристической индустрии насчитывает почти двухвековую историю, но буквально последние 2-3 десятка лет оно приобретает все больше поклонников. Сегодня страны с развитым сельским туризмом получают до третьей части доходов именно от этого направления.

Агротуризм может быть весьма занимательным. Например, живущий в каком-то северном городе, в условиях сурового климата человек оказывается в регионе, где растут вечнозеленые деревья, просторы напоены солнцем и ароматом душистых растений. Но местом проживания он выбирает не комфортабельный отель рядом с пляжем, а глубинку в сельской местности, дом фермера и приобщается к его образу жизни. Разумеется, никто не будет заставлять постояльца выполнять какие-то обязанности, например, по выгулу домашней скотины. Но сами гости могут по желанию приобщиться ко всем видам сельскохозяйственного труда. Если речь идет о юге, то можно, например, отправиться на сбор урожая оливок, понаблюдать за тем, как делаются местные спиртные напитки, готовятся национальные блюда. Еще сильнее почувствовать дух, атмосферу местности, можно, облачившись в национальные наряды. Копилку знаний и впечатлений о регионе пополнит знакомство с местными обрядами. Конечно, нельзя не упомянуть о чистом лесном воздухе, в котором нет ни намека на загазованность, о размеренной и неспешной жизни. Зачастую речь идет и о полной смене климата, и здесь можно избежать повышенной влажности, которая обычно характерна для морских побережий. Многие молодежные отели находятся как раз в близи леса, что делает отдых еще и полезным для здоровья.

Провести ночь под звездами на сеновале – это, конечно, романтично, но сегодня все меньшее количество туристов хочет жить в условиях, напоминающих походные. И этого больше от них не требуется, ведь на европейском континенте можно найти немало мест, где близость к природе сочетается с проживанием в хорошо обустроенных, располагающих всеми удобствами домиках.

Запись опубликована в рубрике Здоровье. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.