Станки

На сегодняшний день обрабатывающие центры нашли широкое применение в серийном и мелкосерийном производстве при изготовлении заготовок из цветных, черных металлов, а также различных пластмасс. Станки позволяют выполнять большое количество операций по обработке деталей с высокой точностью и скоростью. В зависимости от способа расположения оси вращения вала различают вертикальные и горизонтальные обрабатывающие центры.

Управление центром осуществляется при помощи специального программного обеспечения. Смена обрабатывающего инструмента выполняется автоматически, что обеспечивает быструю перенастройку оборудования на нужную операцию и высокую его производительность.

В зависимости от способа обработки поверхности деталей горизонтальные обрабатывающие центры подразделяют на следующие категории:
• шлифовальные обрабатывающие центры – для обработки внешней поверхности изделия;
• рейсмусовые обрабатывающие центры – для обработки продольной поверхности заготовок;
• фуговальные обрабатывающие центры – используют для прямолинейной фрезерной обработки;
• фуговально-рейсмусовые обрабатывающие центры – используется для комбинированной обработки;
• фрезерные обрабатывающие центры – для выполнения фрезировочных работ на различных поверхностях;
• четырехсторонние продольно-фрезерные центры – универсальный стнок для обработки всех поверхностей изделия;
• консольные обрабатывающие центры – позволяет использовать как затылованные, так и незатылованные фрезы при обработке деталей;
• копировальные обрабатывающие центры – для обработки объемных деталей сложной формы.
Вертикально фрезерный обрабатывающий центр способен выполнять те же опции, что и горизонтальная фрезерная установка. Его используют в расточных, сверлильных, фрезерных и других операциях при работе с заготовками из цветных металлов, чугуна и стали.

Современный вертикально фрезерный обрабатывающий центр способен обеспечить сверхвысокую точность обработки деталей. Благодаря высокоуровневому программному обеспечению и наличию графического дисплея центр обладает превосходными рабочими характеристиками и очень удобен в управлении. Сервопривод с цифровым управлением обеспечивает точное и быстрое перемещение обрабатывающего инструмента по всем осям.

Как правило, конструкция центров предусматривает наличие 3-мерной системы перемещения инструмента относительно обрабатываемой детали. Для изделий, имеющих сложную форму, применяют оборудование с возможностью обработки по нескольким дополнительным осям. При таких видах работ используют 4, 5 и 6-ти координатные станки.

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.