Природные ресурсы и оценка их стоимости

Несмотря на прогресс новых технологий, первоисточник для того, чтобы создать материальные блага, требуемые человечеству для его существования, это природные ресурсы.

Любой  из нас привык к их повседневному использованию  в жизни, что не акцентируем свое внимания на  жизненной важности воды, земли и  деревьев.

Оценка стоимости природных ресурсов является выражение социальной, экономической, их экологической значимости для человечества.

Природные ресурсы применяются человеком в качестве источника энергии, сырья и материалов, предметов потребления, места лечения каких-то болезней, объекты научных изучений, источники для создания и поддержания положительной экологии окружающей среды, а также в иных целях.

Живая природа является саморегулируемой системой, которая при правильном применении может служить человечеству еще много веков. Однако огромная часть природных источников, к примеру, газ или уголь, исчерпаемы.

Для того чтобы их формировать нам понадобится большой промежуток времени и, вероятно даже, непригодные для существования человечества условия.

Природные ресурсы бывают возобновимые – это животные, растительность и грунтовые воды, невозобновимые — уголь, нефть, руды металлов, техническая глина, гравий и песок, а также условно возобновимые — подземные воды и грунты.

Для того чтобы дать настоящую такую ценности природных материалов необходимо учитывать огромное количество обстоятельств, которые влияют на значимость природных материалов для общества: число запасов месторождения, полезность и качество ископаемого, условия применения, условия залегания, мощность пластов породы, а также объемы добычи.

Среди объектов, которые подлежат такой экспертизе, как оценка стоимости природных ресурсов следующие:

  • запасы многочисленных мест по добыче различных природных ресурсов, которые в конечном итоге оказываются потенциальными товарами или предметами личного применения;
  • природные объекты, которые пребывают в частной собственности, или право на их применение — концессия, аренда и застройка;
  • рекреационные качества природных источников;
  • ущерб, который причинен экологии.

При принятии решения об оптимальных частях их применения или же при инвестиционных решениях понадобится выяснить стоимость природных ресурсов. А также может понадобиться при купле или же продаже какого-то объекта.

Запись опубликована в рубрике Промышленность. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.