Особенности различных типов шлифмашинок

К списку оборудования, без которого невозможно успешное осуществление строительного процесса, можно отнести шлифовальные машинки. Благодаря многообразию их видов, каждый пользователь получает возможность без проблем подобрать именно тот тип инструмента, который подходит для эффективного выполнения стоящих перед ним целей.

По принципу работы такие машинки подразделяются на прямые, плоскошлифовальные (вибрационные), угловые и т. д.

Так, прямая шлифовальная машина отличается небольшими размерами и используется в основном для удаления окалины, ржавчины и металлических заусенцев. Чаще всего такие инструменты снабжены блокировкой шпинделя, благодаря которой можно произвести быструю смену щетки или же шлифовального диска. Также важно обращать внимание на наличие системы, отвечающей за плавный пуск и защиты от непреднамеренного включения устройства.

В то же время плоскошлифовальные машины подходят для обработки различных поверхностей, предназначенных под покраску. Также они позволяют шлифовать каменные, пластмассовые, деревянные и прочие типы поверхностей.

Важнейшей характеристикой данного типа инструмента является амплитуда колебания его подошвы. Чем выше этот показатель, тем быстрее будет отработана необходимая вам поверхность.

Для тщательной абразивной, а также безабразивной обработки различных мелких предметов чаще всего используются качетственные бормашины. Эти ротационные инструменты способны развивать частоту вращения шпинделя, достигающую 400 тысяч оборотов в минуту. И все это — при незначительной величине крутящего момента. Такие устройства широко используются не только в составе стоматологических установок, но и в приборостроении, современной ювелирной отрасли и т. д .

Особого внимания стоят также весьма распространенные угловые шлифмашины, больше известные под названием «болгарки». Такие инструменты можно назвать универсальными, ведь они подходят как для полировки различных поверхностей, так и для обработки (резки) металлических и каменных изделий.

Для того чтобы вам досталась качественная угловая шлифмашина, стоит выбирать изделия известных компаний-производителей. А инструмент, оптимально соответствующий выполнению определенных работ, нужно подбирать по показателю величины потребляемой мощности. Так, для резки бетона достаточно данного показателя, равного 2 тыс. Вт. А для шлифовки нужна максимальная мощность, равная 1 тыс. Вт.

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.