Железобетонные конструкции в строительстве

Строительство современных домов невозможно представить без конструкций из бетона и стали. Железобетонные конструкции позволяют возводить дома и другие разнообразные строения в кратчайшие сроки. Конструкции легковесны, огнестойки, долговечны, устойчивы к перепадам температур и воздействию атмосферных осадков, при этом соответствуют современным экологическим требованиям.

Что представляют собой железобетонные конструкции? Каждый знает, что железобетон – это соединение из стальной арматуры и бетона. Материал был получен в конце 19-го века, но бурное развитие и применение железобетонных изделий пришлось на середину 20-го века. Из железобетона можно создавать конструкции разнообразных архитектурных форм. Для прочности в бетон при изготовлении добавляют такие строительные материалы как песок, гравий щебень. Стальной каркас изготавливается в соответствии с назначением будущего изделия и может иметь различную форму, например, форму мелкой или крупной сетки, крюков или анкеров. Чем меньше расстояние между металлическими элементами, тем прочнее железобетонная конструкция.

Производством изделий из железобетона занимаются специализированные заводы. В России функционирует достаточно большое количество подобных заводов. На завод железобетонных изделий поступает заказ от застройщика на изготовление определенных конструкций, после чего начинается сам процесс производства. Современные заводы изготавливают широкий спектр строительных материалов, начиная от сухих смесей и заканчивая сложнейшими железобетонными конструкциями.

Сухие смеси используются в строительстве для внутренних и внешних отделочных работ. С их помощью делают стяжку полов, выравнивают стены, производят оштукатуривание поверхностей. Сухие смеси обладают высокой пластичностью и соединительными свойствами, смеси хорошо ложатся на обрабатываемую поверхность и после высыхания не трескаются. Для улучшения свойств смесей производители часто добавляют специальные минеральные вещества.

В строительно-монтажных работах широко востребованы лотки водоотводные. Лотки используются при устройстве систем городского водоотведения, они предназначены для отвода дождевых, грунтовых и ливневых вод в зонах автомобильных дорог, промышленных объектов, аэропортов и пр. Для их изготовления используются специальные виды бетона, который обладает высокими гидроизоляционными свойствами.

Все виды железобетонных конструкций постоянно усовершенствуются, обновляются, создаются новые виды изделий. Подобный инновационный подход ведет к созданию и развитию прогрессивных строительных технологий.

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.