Геодезические работы.

Работы по изучению формы, размера земли в строительной области являются неотъемлемым этапом в строительном деле. В основе, которую предоставляют геодезические работы по строительству входит разделение всей строй площади и тех объектов, которые будут на ней возведены.

Процесс таких работ состоит из следующих действий:

— возводится геодезическая сеть, площадка делится на прямоугольные равные части и вершины закрепляются реперами;

— сооружения разбиваются на местности, постройки привязываются к геодезической сети, являющейся опорной или же другим постройкам, находящимся рядом;

-по периметру строения делается обноска, и соединяются оси.

Для того, чтобы произвести какие либо измерения, специалисты при помощи специально предназначенных приборов делают расчеты. Это такие приборы как: нивелир, зенит-прибор, теодолит, электронный тахеометр, лазерный построитель и другие.

Геодезическая основа для опоры и разбивки.

Этот элемент уже должен быть приготовлен во время того как только строительная площадка подготавливается к работам. Ее прямая функция – это привязывание продольных и поперечных осей сооружения на местности. Этот элемент строительства дает возможность обнаруживать нужные метки не только на плане, но и по вертикали.

Самые первые из необходимых материалов для разбивки – это генеральный строительный план, рабочее чертежи объекта и чертежи по разбивке.

Расположение объекта, то есть сооружения, должно определяться в точном соответствии с планом геодезических работ.

Для определения того какое положение будет занимать сооружение в указанном плане, разбивка делается следующим образом:

— строительная сетка. План имеет вид строительной сетки, в которую входят продольные и поперечные оси, определяющие расположение объектов на площади и то, какого они размера. Строительная сетка применяется тогда, когда возводятся масштабные проекты, с наличием множества объектов;

— геодезическая разбивочная опорная часть, имеющая вид красных линий. Это поперечные и продольные оси, которые определяют расположение в пространстве объектов ан площади, а также его объемы и размер. Используются для построек внутри объекта.

Обноска и крепление осей.

Обноска предназначена для обозначения контура выемки в земле, предназначенной для фундамента, а также фиксирования этих выемок на площади. Обноска бывает сплошная, либо прерывная.

Устройство обноски, закрепление осей. Также на обноске должны быть отмечены главные оси постройки, крепящиеся гвоздями.

Чтоб не составило труда отыскать знаки закрепления осей, при инженерных геодезических работах на стройплощадке ставят штыри, которые являются контрольным знаком закрепления линий осей.

 

Запись опубликована в рубрике Строительство. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.