Выгодно ли транспортировать грузы в контейнерах?

Начнем с того, что транспортировка каких бы то ни было товаров водным путем является априори выгодной. Судите сами: аренда судов гораздо дешевле, чем самолетов, а груза они везут во много раз больше, чем поезда, не говоря уже про автомобили. Каждому мало-мальски толковому экспедитору известно, что если зафрахтовать судно с большим водоизмещением (свыше 1000 тонн) и тщательно продумать маршрут, то можно сорвать действительно хороший куш.

Тем более, если речь идет о современном, высокотехнологичном оборудовании или каком-либо сырье. Данные категории товаров относятся к высокорентабельным, однако нуждаются в особых условиях транспортировки. Их нельзя просто сгрузить в трюм – для них необходимо создавать специальные условия.

Контейнер – вещь практичная

И первым делом, для таких товаров необходимо подобрать соответствующие контейнеры. Проще говоря, просторные и вместительные металлические вагоны, которые можно будет надежно зафиксировать в грузовых трюмах. Это особенно важно для всевозможных станков, которые можно легко повредить, если транспортировать без какой-либо внешней оболочки. Также морские контейнерные перевозки требуют соблюдения еще некоторых условий. В частности, перевозчик обязан:

  1. Опломбировать каждый бокс;
  2. Предпринять все усилия, чтобы не допустить попадание воды в трюм;
  3. Установить датчики – пожарные извещатели.

О последнем – немного подробнее.

Самое страшное на судне – пожар

Самое страшное, что может случиться на судне, находящемся в открыто океане – пожар. К сожалению, на палубе и в трюмах любого современного корабля огромное количество вещей изготовлено из синтетического пластика. Он относится к категории горючих и быстро воспламеняемых материалов. При возникновении возгорания судно может полностью выгореть буквально за 45 минут. Поэтому организуя морские контейнерные перевозки, каждая логистическая компания делает все возможное, чтобы предотвратить возможную беду.

Что это за меры

Прежде всего, как уже было отмечено – это установка автономных пожарных извещателей. Также многие крупные компании, например «Альбакор Шиппинг», включают в состав экипажа профессиональных пожарных, которые в случае возникновения нештатной ситуации принимают меры для ее устранения. Также для предотвращения пожара:

  1. На судах устанавливаются специальные насосы;
  2. На всех кораблях предусмотрена экстренная связь с пожарными спасателями страны, в прибрежных водах которой находится судно;
  3. В каждом помещении судна имеются большие огнетушители.

Так что возить товары морем все-таки выгодно, да и в случае пожара груз всегда можно спасти.

Запись опубликована в рубрике Грузоперевозки. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Комментарии запрещены.